Регламентные и фоновые задания в файловом режиме (начиная с версии 8.3.4)

Начиная с версии платформы 1С предприятия 8.3.4 появился механизм фоновых и регламентных заданий работающих в файловом режиме скрыто от пользователя.
Раньше если в файловом режиме запускалось регламентное задание то оно блокировало работу пользователя под которым запустилось до того момента пока не будет закончено
Теперь регламентные задания запускаются в отдельном процессе, на работу пользователя не влияют и окон не выводят — в общем как будто выполняются на сервере.

Условия работы нового механизма:

  • Конфигурация должна иметь режим совместимости не меньше чем 8.3.4

    Выбор режима совместимости
    Выбор режима совместимости
  • Клиент 1С предприятия должен запускаться с ключом AllowExecuteScheduledJobs. Запускать можно указывая ключ в командной строке, но проще указать в настройках запуска базы. Например так:

    Запуск в режиме обработки регламентных заданий
    Запуск в режиме обработки регламентных заданий
  • Код который прямо или косвенно будет выполняться в регламентных заданиях должен быть написан как для сервера, т.е. те функции которые недоступны на сервере будут блокировать выполнение регламентных заданий. Например: Функция ОткрытьФорму() или ЗавершитьРаботуСистемы() вызовут ошибку компиляции при запуске регламентного задания о которой оно отпишется в стандартный журнал регистрации
    ОшибкаЖурналаРегистрации